ОТДЫХ / Турция

Курортная зона: СИДЕ

Сиде

Сиде, расположенный в 75 км от аэропорта Анталии, – городок древний, возникший еще в VII веке до н. э. И тому немало архитектурных свидетельств: античный театр, вмещавший 20 тысяч зрителей, руины храмов Афины и Аполлона, Некрополь, фонтаны и акведук, римские термы, где сегодня располагается интереснейший археологический музей с такими экспонатами античного периода, которых нет больше нигде в мире.

Этот городок, так и не вышедший за свои античные границы, восхитительно живой: к древним стенам прилепились небольшие домики, кафе, рестораны, лавочки, увитые зеленью и цветами. Очаровательная набережная Сиде всегда полна туристов и местных жителей, а несколько кварталов заняты только небольшими магазинами, где совсем недорого можно купить одежду, обувь, необычные сувениры.

Равнинный, безлесный ландшафт региона Сиде сильно изменился за последние 40 лет: с развитием туризма владельцы отелей старались украсить территории деревьями и цветами, и сейчас береговая линия сплошь засажена парками и садами. Для Сиде характерны песчаные пляжи, причем за их экологическую чистоту курорт удостоен европейского Голубого флага.

Основная часть отелей Сиде располагается в трех зонах. В Чолаклы, что в 14 км от города, выстроены самые современные отели с хорошей инфраструктурой и золотисто-песчаными пляжами. Кумкей – ближайшая к городу курортная зона – славится живописной бухтой с пологими берегами и неглубокими прибрежными водами, которая неизменно привлекает туристов с детьми. Титреенгёль располагается в 7 км от Сиде. Недавно на песчаных берегах, поросших соснами, выросло несколько очень современных центров отдыха. Некоторые отели находятся в 400–500 м от моря, но предлагают бесплатный трансфер от отеля до пляжа.

Веселый, открытый, непосредственный курорт Сиде манит к себе любознательных и демократичных туристов самого разного достатка. 

Подписка на рассылку предложений
Имя и фамилия:*
Обязательное поле
E-mail:*
Обязательное поле
Наши туроператоры